+7 (4212) 41 70 80

19.05.2016

Традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту «Золотая штурмовка» прошли в Хабаровске

В этом году участники со всего края в девятый раз собрались на стадионе «Динамо» в краевой столице, чтобы определить сильнейших.


9 команд по 10 человек поочередно проходят испытания. Для них организаторы заготовили четыре этапа, каждый из которых проверяет жизненно необходимые в работе огнеборцев навыки. Развернуть пожарную цистерну, соединить пожарные рукава и потушить пламя - базовые навыки, которые наравне с мальчишками второй год демонстрируют и девушки.
Едва финишировал последний участник полосы препятствий, на стадионе началась подготовка к новому этапу - эстафете. Это наиболее зрелищный вид, но при этом и самый трудный - в нем объединены все предыдущие туры. Именно здесь, соревнуясь на время, участникам важно сохранить командную работу. Этот этап позволяет ощутить всю сложность работы профессионального пожарного. - Эти соревнования проводятся с целью профориентации детей, и, надо сказать, что у нас уже есть постоянные команды и постояные ребята, которые приезжают к нам, поэтому есть вероятность того, что это именно те дети, которые заинтересованы в том, чтобы свою судьбу связать со службой в МЧС, - комментирует Елена Еременко, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Даже если не каждый из сегодняшних участников соревнований решит связать свою жизнь с противопожарной работой, то навыки действия при возгорании останутся с ребятами навсегда.