+7 (4212) 41 70 80

24.08.2016

Хабаровские водители паркуются на местах для инвалидов, невзирая на разметку

Нарушителей ждет наказание в размере 5000 рублей и эвакуация транспортного средства. Но даже эти меры не пугают автолюбителей, ежедневно полицейские увозят на спецстоянки порядка 50 машин.


- Я знал, я видел знак, но у нас до доктора 15 минут было, а тут было свободное место, я даже человека тут оставил, чтобы он отъехал, если что, - объясняет свои действия автолюбитель.
У водителей, которые оставляют машины на местах для инвалидов, таковыми не являясь, всегда есть оправдание своим нарушениям. Но если раньше полицейские просили их перепаковать транспортное средство, то сейчас они не церемонятся и с помощью эвакуатора освобождают стоянку. Стоянки для инвалидов в Хабаровске появились несколько лет назад в рамках программы «Доступная среда» и площадь Ленина - одно из девяноста мест в городе, где нанесена специальная разметка. Чтобы воспользоваться этой стоянкой, водитель должен соблюдать ряд правил. - Должен находиться значок в передней и задней части, и соответствующие документы подтверждающие, что либо сам человек является инвалидом, либо транспортное средство перевозит инвалида, - комментирует Александр Баранов, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД Хабаровска. Забрать авто нарушители смогут, только заплатив штраф в размере 5000 рублей. Ежедневно, по данным ГИБДД, в Хабаровске со спецстоянок эвакуируется более 50 машин.