+7 (4212) 41 70 80

19.01.2017

Загадочные мумии из пустынь Египта оказались в заснеженном Хабаровске

В Дальневосточном художественном музее готовится к открытию выставка из Каирского национального музея. Более 100 экспонатов были воссозданы современными мастерами в Санкт-Петербурге, при этом все они тщательно проверены на соответствие учеными.


- Cначала крюком через ноздри извлекался мозг, туда же заливалось масло, которое разъедало остатки, то, что не удалось извлечь, - рассказывает сотрудница музея.
Именно так в Древнем Египте жрец начинал процедуру мумификации. Извлечь из тела необходимо было все органы, затем его помещали на 70 дней в окись натрия. А уже после бинтовали и украшали. Правда, этот способ - самый дорогой - могли позволить себе только фараоны и богатые люди. Для сравнения рядом - точная копия мумии бедной женщины, небрежно забинтованой. При этом египтяне верили, тело нужно было сохранить. - Считалось, что человек может обрести вторую жизнь при сохранении телесной оболочки, тело должно вновь соединиться с душой, - говорит Рушания Габбасова, куратор выставки. Погребение в Древнем Египте было сакральным священнодействием. В пирамидах фараонов, к примеру, важен был каждый предмет. До некоторых пор вместе с умершим хоронили и его слуг. Позже, правда, людей заменили фигурки. Их могло быть от нескольких сотен до нескольких тысяч. Изучать пирамиды и их обитателей археологи активно начали в 19 и 20 веках. Почти сразу родились и слухи, связанные с проклятием фараонов. По легенде, несчастья постигают всякого, кто нарушит их покой. Мумию одного из правителеЙ Древнего Египта Тутанхамона можно будет увидеть прямо в пирамиде здесь же, на выставке. Впрочем, организаторы уверяют - на копии мумий эффект проклятия точно не распространяется.