+7 (4212) 41 70 80

23.01.2017

Хабаровские собственники голосуют за ремонт дворов

Финансовую помощь в приобретении игровых площадок, уличных спортивных тренажеров, в восстановлении газонов и обустройстве парковок им готова оказать мэрия Хабаровска. В этом году на эти цели предусмотрено 36,5 млн рублей.


Привести в порядок свой двор - таково единодушное желание собственников двух домов по улице Гагарина. Несмотря на финансовые трудности, они готовы отложить ремонт подъездов и потратить на благоустройство придомовой территории 400 тысяч рублей.
- Дому 50 лет и 50 лет не было ремонта, и сантехника, и все в таком не очень хорошем состоянии, - сетуют жильцы. Жители трех соседних девятиэтажек собранные средства - 900 тысяч рублей - вложат в покупку детской игровой площадки. Вместо ржавых качелей они планируют установить во дворе современные горки и карусели. - Летом здесь ребятишек много, и конечно, хочется, чтобы было больше возможностей, - говорит Алёна Игнашина, собственник многоквартирного дома. - На малые архитектурные формы, на которые мы подали, администрация выделяет полтора миллиона рублей, собственники при этом собирают порядка девятисот тысяч, разница приличная, - комментирует Алексей Болванович, директор управляющей компании. Участие собственников в благоустройстве своих дворов - основное требование для получения гранта. В прошлом году на условиях софинансирования в Хабаровске приведено в порядок более 60 придомовых территорий. - Софинансирование собственников должно составлять не менее 33 процентов, грант предоставляется как на ремонт, так и на установку малых архитектурных форм, в него входит также установка заглубленных контейнеров, - говорит Александр Сергеев, заместитель начальника отдела управления ЖКХ администрации г. Хабаровска. Заявки на участие в конкурсе и получение грантовой поддержки мэрия Хабаровска будет принимать с 10 марта по 15 апреля. После того, как определятся победители во дворы высоток зайдут строительные бригады.