+7 (4212) 41 70 80

09.02.2017

В Хабаровске частные домовладения подключат к централизованному водоснабжению

Такие обращения все чаще стали поступать от горожан в мэрию Хабаровска. С этого года часть затрат на строительство инженерных коммуникаций готов взять на себя муниципальный бюджет. На эти цели в нем предусмотрено 4 миллиона рублей.


Собственникам с улицы Победы повезло - в их частном секторе целых две колонки. Однако в Краснофлотском районе есть и такие места, где воду к частным домам приходится подвозить специальными машинами.
- В Краснофлотском районе большой частный сектор, порядка 3950 частных домов располагаются на 219 улицах, большинство этих улиц без водопроводных сетей, на некоторых отсутствуют колонки, - комментирует Антон Наконечный, заместитель председателя комитета администрации г. Хабаровска по управлению Краснофлотским районом. Подключение к централизованному водоснабжению - удовольствие не из дешевых. Жителям частных домов необходимо выбрать подрядную организацию, спроектировать и построить водопроводные сети. Часть затрат готов взять на себя муниципальный бюджет. - Постановлением предусмотрено возмещение затрат 25 процентов от стоимости строительно-монтажных работ, не более одного миллиона на один проект, - говорит Елена Зима, специалист управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации г. Хабаровска. Для собственников разработана даже пошаговая инструкция. С вопросами они могут обращаться в комитеты по управлению районами, и если желание владельцев частных домов совпадет с их возможностями, то и на их улице появится водопровод.